Open qualifiers

Date Time Name Prize Signed Up
{{contestant.timeline.inProgress.begin | date:"EEE, MMM dd"}} {{contestant.timeline.inProgress.begin | date:"HH:mm"}} {{contestant.name.short | removepart:''}} {{contestant.prizePool}} {{contestant.contestants.signedUp}} 

Date importanti:
1 settembre 2020 ore 18 - Torneo di Qualifica #1 BS - Link alla competizione
3 settembre 2020 ore 18 - Torneo di Qualifica #2 BS - Link alla competizione

Formato partite:
Best of 3 con bracket ad eliminazione diretta.
Semifinali e Finale in Best of 5.

Le prime due squadre di ogni qualifica otterranno uno slot per lo Stage 1 del Relegation.

relegation - stage 1

Date importanti:
6 settembre 2020 ore 18 - Relegation Stage 1 BS - Link alla competizione

Partecipanti:
4 squadre - le migliori due dal primo qualifier con seed #1 e #3, e le migliori due dal secondo qualifier con seed #2 e #4.

Formato partite:
Best of 3 di Best of 3 set con bracket ad eliminazione diretta.

Le due squadre vincitrici otterranno uno slot per lo Stage 2 del Relegation.

relegation - stage 2

Date importanti:
6 settembre 2020 dopo la fine dello Stage 1 - Relegation Stage 2 BS - Link alla competizione

Partecipanti:
4 squadre - le due squadre uscenti dalla Serie A e le migliori due dal Relegation Stage 1.

Seedings:
Squadra uscente da Serie A in posizione 7 = Seed 1
Squadra uscente da Serie A in posizione 8 = Seed 2
Primo classificato Relegation Stage 1 = Seed 3
Secondo classificato Relegation Stage 2 = Serie 4

Formato partite:
Best of 3 di Best of 3 set in gruppo unico GSL (che sulla pagina della competizione ESL Play verrà visualizzato come un bracket a doppia eliminazione senza Grand Final).

Le due squadre vincitrici otterranno rispettivamente:
Primo classificato: Seed 7 per il group-stage Serie A
Secondo classificato: Seed 8 per il group-stage Serie A

Group-stage

Date importanti:
15 settembre 2020 dalle ore 20 - Week 1 ANDATA
22 settembre 2020 dalle ore 20 - Week 2 ANDATA
29 settembre 2020 dalle ore 20 - Week 3 ANDATA
6 ottobre 2020 dalle ore 20 - Week 4 RITORNO
13 ottobre 2020 dalle ore 20 - Week 5 RITORNO

19 ottobre 2020 - ROSTER LOCK

20 ottobre 2020 dalle ore 20 - Week 6 RITORNO

Partecipanti:
8 squadre - 6 dalla scorsa Spring Season 2020, 2 nuove squadre da Relegation

Formato partite:
Best of 3 di Best of 3 set in Round Robin con Andata e Ritorno da due gruppi composti da 4 squadre ciascuno.

Le prime tre squadre di ciascun gruppo otterranno accesso alla fase di Playoff.

Playoff

Date importanti:
10 novembre 2020 dalle ore 20 - Week 7
17 novembre 2020 dalle ore 20 - Week 8

Partecipanti:
6 squadre - prime 3 squadre dal Gruppo A, prime 3 squadre dal Gruppo B (group-stage)

Formato partite:
Best of 3 di Best of 3 set in bracket doppia eliminazione con doppia gran finale.

Montepremi SERIE A

Piazzamento finalePremioRimborso Spese SOLO per evento LAN
€ 1.500€ 542
€ 1.200€ 542
3° - 4°€ 600€ 542
5° - 8°€ 300
TOTALE€ 5.100