Open qualifiers

Date Time Name Prize Signed Up
{{contestant.timeline.inProgress.begin | date:"EEE, MMM dd"}} {{contestant.timeline.inProgress.begin | date:"HH:mm"}} {{contestant.name.short | removepart:''}} {{contestant.prizePool}} {{contestant.contestants.signedUp}} 

Date importanti:
31 agosto 2020 ore 18 - Torneo di Qualifica #1 CSGO - Link alla competizione
2 settembre 2020 ore 18 - Torneo di Qualifica #2 CSGO - Link alla competizione

Formato partite:
Best of 1 con bracket ad eliminazione diretta.

Le prime due squadre di ogni qualifica otterranno uno slot per lo Stage 1 del Relegation.

relegation - stage 1

Date importanti:
4 settembre 2020 ore 18 - Relegation Stage 1 CSGO - Link alla competizione

Partecipanti:
4 squadre - le migliori due dal primo qualifier con seed #1 e #3, e le migliori due dal secondo qualifier con seed #2 e #4.

Formato partite:
Best of 3 con bracket ad eliminazione diretta.

Le due squadre vincitrici otterranno uno slot per lo Stage 2 del Relegation.

relegation - stage 2

Date importanti:
5 settembre 2020 ore 15 - Relegation Stage 2 CSGO - Link alla competizione

Partecipanti:
4 squadre - le due squadre uscenti dalla Serie A e le migliori due dal Relegation Stage 1.

Seedings:
Squadra uscente da Serie A in posizione 7 = Seed 1
Squadra uscente da Serie A in posizione 8 = Seed 2
Primo classificato Relegation Stage 1 = Seed 3
Secondo classificato Relegation Stage 2 = Serie 4

Formato partite:
Best of 3 in gruppo unico GSL (che sulla pagina della competizione ESL Play verrà visualizzato come un bracket a doppia eliminazione senza Grand Final).

Le due squadre vincitrici otterranno rispettivamente:
Primo classificato: Seed 7 per il group-stage Serie A
Secondo classificato: Seed 8 per il group-stage Serie A

Group-stage

Date importanti:
17 settembre 2020 dalle ore 18 - Week 1 (1 partita Gruppo A e 1 partita Gruppo B)
24 settembre 2020 dalle ore 18 - Week 2 (1 partita Gruppo A e 1 partita Gruppo B)
1 ottobre 2020 dalle ore 18 - Week 3 (1 partita Gruppo A e 1 partita Gruppo B)
8 ottobre 2020 dalle ore 18 - Week 4 (1 partita Gruppo A e 1 partita Gruppo B)

Partecipanti:
8 squadre - 6 dalla scorsa Spring Season 2020, 2 nuove squadre da Relegation

Formato partite:
Best of 3 in GSL da due gruppi composti da 4 squadre ciascuno.
Le partite verranno giocate sulla piattaforma partner ESEA (esea.net).
I giocatori che intendono prendere parte alle partite dovranno avere un abbonamento premium attivo per poter entrare nel server di gioco.

Le prime tre squadre di ciascun gruppo otterranno accesso alla fase di Playoff.

ROSTERS LOCK: 23:59 DEL 9 OTTOBRE 2020

Playoff

Date importanti:
15 ottobre 2020 dalle ore 18 - Week 5
22 ottobre 2020 dalle ore 18 - Week 6
12 novembre 2020 dalle ore 18 - Week 7
19 novembre 2020 dalle ore 18 - Week 8
20 novembre 2020 dalle ore 18 - Week 8

 

Partecipanti:
6 squadre - prime 3 squadre dal Gruppo A, prime 3 squadre dal Gruppo B (group-stage)

Formato partite:
Best of 3 in bracket doppia eliminazione - Grand Final BO5 con mappa di vantaggio per la squadra proveniente dal Winners' Bracket.
Le partite verranno giocate sulla piattaforma partner ESEA (esea.net).
I giocatori che intendono prendere parte alle partite dovranno avere un abbonamento premium attivo per poter entrare nel server di gioco.

Montepremi SERIE A

Piazzamento finalePremioRimborso Spese SOLO per evento LAN
€ 2.500€ 904
€ 2.000€ 904
3° - 4°€ 1.000
5° - 8°€ 500
TOTALE€ 8.500